Главная » 2017 » Май » 17 »
19:41

Отчет о проведении Недели безопасности дорожного движения

в МДОУ № 35 «Гнездышко»

 

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждении дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с приказом отдела образования администрации г. Тореза от 07.04.2017 г. №182 «О проведении недели безопасного дорожного движения в образовательных учреждениях города Тореза» и в целях повышения безопасности детей в МДОУ №35 «Гнездышко», с 10 по 14 апреля 2017 года проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:                              

  Работа с педагогами

1. Разработан план работы с педагогами по предупреждению ДДТТ.

2. Прведена консультация по вопросу организации и проведения работы с детьми и родителями по предупреждению ДДТТ.                                                                                                                                             3. В группах оформлены уголки безопасности, макеты дорог в соответствии с возрастом.

 

Работа с родителями

1.Консультации для родителей: «Родителям - автолюбителям»; «Внимание - дорога». 2.Для родителей были оформлены папки-передвижки «Рекомендации для родителей о ПДД» (во всех возрастных группах)

2.Разработан цикл бесед с родителями о безопасном поведении детей на улицах и дорогах, в транспорте.

3. Обновлена наглядная информация для родителей по воспитанию у детей безопасного поведения на дороге.

Работа с детьми:

1. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

2.Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»)

3. Выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено».                                                   

4. Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

Участники недели безопасного дорожного движения:

 Дети -  34 ребенка

Родители -  42

 

 

 

Заведующий                                    И.А. Повойкина

 

 

Просмотров: 264 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar