Главная » 2018 » Январь » 29 »
17:32

Семинар практикум для родителей.

Как укрепить здоровье детей и избежать болезней?

Эти вопросы волнуют родителей и воспитателей. Мы хотим что б дети не болели ,а год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили жизнь не только  знающими и образованными, но и здоровыми.

В МДОУ № 35 «Гнездышко» был проведен семинар практикум для родителей на тему « Здоровьесберегающие  технологии в ДОУ», на которомм присутствовали родители дошкольников. На собрании родители познакомились с содержанием физкультурно – оздоровительной работы в детском саду. Вниманию присутствующих  была  представлена  презентация  нетрадиционных оздоровительных  методик  (приемы  релаксации,  точечного  массажа, упражнения для снятия зрительного утомления, массажи, пальчиковые гимнастики).

На семинаре родителям дали  рекомендации по применению данных упражнений с детьми в домашних условиях, например при просмотре телепередачи более 20 минут, уместно сделать гимнастику для глаз.Чтобы повысить компетентность родителей в вопросах оздоровления детей, в группах   создан  уголок  «Физической  культуры»  где  оформлены  памятки, беседы по теме: «Формирование здорового образа жизни у ребенка», «Я здоровым быть  хочу сам  себе  я помогу»,  памятки инструкции  по  теме: «Быть  в  движении значит  укреплять  здоровье»,  «Будь  здоров  малыш», папки,  по  профилактике  различных  заболеваний,  советы  по организации питания  и  досуга  ребенка,  разработаны  комплексы  утренних  гимнастик, картотека  подвижных  игр,  пальчиковая  гимнастика,  дыхательные упражнения.

При изучении вопросов физического воспитания в семье я провела анкетирование по теме: «Какое место занимает физкультура в вашей семье», по результатам которого родители были условно разделены на три группы:

1 я группа

Это родители, недооценивающие знания физического воспитания,

не уделяющие внимания этому вопросу;

2 я группа

Родители, разделяющие взгляды на воспитание у детей здорового

образа жизни, но им не хватает знаний, опыта, свободного времени;

3- я  группа

Родители,  которые  с  удовольствием  занимаются  с  детьми физической  культурой,  стремятся  воспитать  здорового  ребенка.

  Такие родители опора по физической культуре в работе с семьями детей.

Просмотров: 265 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar