Главная » 2018 » Декабрь » 21 »
14:11

В декабре  отмечают чудесный праздник – День Святого Николая. Целый год детишки ведут себя послушно и хорошо, чтобы в ночь с 18 на 19 декабря получить долгожданный подарок.  Уже давно стало традицией, что все малыши пишут письма Святому Николаю, в которых просят о заветных подарках. Но знали ли вы, что впервые отметили День Святого Николай в Германии? Оказывается, что с Х веке в Кельнском соборе в день памяти Святого Николая (6 декабря) ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. Позже по всей стране в жилых домах начали развешивать милые носочки для того, чтобы Святой Николай положил туда детям подарки.  Эти традиции быстро стали популярными по всей Европе. Интересно, что у нас малыши ищут подарки не в носочках, а под подушками. Кроме того, Николай весь день перед праздником работает – выпекает печенье-звездочки, которое называют николайчиками. Люди верили, что в ночь с 18 на 19 декабря Николай ходит по домам с двумя ангелами, которые рассказывают о хороших детях, и двумя чертями, которые рассказывают о непослушных ребятишках.

В нашем МДОУ №35 «Гнёздышко» мы тоже 19 декабря провели развлечение для детей «Николай идёт – чудеса несёт», на котором присутствовало 26 детей.

Старшие дошкольники нас приятно удивили своими рассказами об истории и традициях празднования праздника святого Николая. Появление в зале «Николая» вызвало у детей взрыв эмоций. Ребята с выразительной интонацией  проговаривали слова стихотворений, посвящённых Николаю, с азартом и интересом играли в игры, с желанием водили хороводы. Все ждали чуда – подарков от Николая! И чудо произошло, ребята получили долгожданные подарки. А какие радостные лица были у наших детей! Хотелось бы каждый день видеть их такими.

Большое спасибо администрации Донецкой Народной Республики за предоставленные подарки для наших дошколят!

 

Просмотров: 238 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar