Главная » 2019 » Февраль » 11 »
14:30

Песок завораживает и манит детей. Вспомните, с каким удовольствием они копаются в песочнице!

Но песочная терапия для детей дошкольного возраста способна не только заинтересовать ребенка творческим процессом, но и нормализовать моральное состояние. Что же это за методика?

Песочная терапия – это методика в психотерапии, направленная на снятие психологического напряжения. Он позволяет ребенку прикоснуться к своему глубинному «Я», создать целостную картину миру, сотворить уникальный образ.

Родоначальниками этого направления были З. Фрейд и Э. Эриксон. Благодаря их учениям в 1930-е годы песочная терапия стала применяться для лечения взрослых и детей, а также для раннего детского развития

Чем полезна песочная терапия:

  • Восстанавливает душевную гармонию.
  • Развивает мышление, воображение, память, мелкую моторику.
  • Снимает страхи и стрессы.
  • Решает проблемы в общении.
  • Повышает самооценку.
  • Устанавливает душевный покой.

В нашем детском саду мы организовали пространство и условия для песочной терапии. Дошкольники и в холодное время года занимаются песочной релаксацией. Ребятам очень нравятся игры и упражнения: «Давайте познакомимся», «Найди игрушку», «Угадай, что нарисовано» и т.д. .Ну и, конечно же, детям нравится лепить из влажного песка пасочки, строить башенки. В основном ребята собираются небольшими подгруппами по интересам. Вот и на этой неделе 07.02.2019 г., после просмотра очередного нового мультфильма, бурных обсуждений подгруппа детей решила воссоздать сказочный город. Они с интересом и наслаждением пересыпали, уплотняли, лепили и сооружали, неведомый нам взрослым, мистический городок. Их мысли и лица были далеки от невыученных стихотворений и букв, ссор и бытовых неурядиц. Нам взрослым ,иногда, не совсем понятно, что изображено, но это их детский воображаемый мир, в котором детям прийдётся жить. Со стороны было приятно наблюдать за увлечёнными дошкольниками. Ребята остались довольны полученным результатом и уходили домой слегка возбуждённые .  


Просмотров: 188 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar