Главная » 2020 » Март » 30 »

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла весна

В марте солнце светит ярче и теплее. В солнечный день появляется капель, начинается таяние снега, это замечают и дети дошкольного возраста. Общение с природой делает их более чуткими. Знакомясь с природой и происходящими в ней изменениями, у детей формируются такие качества как любознательность, умение наблюдать и замечать красоту природы. Ввести ребенка в мир природы, сформировать представления о её объектах и явлениях — одна из задач дошкольного учреждения.

Вот и в  нашем дошкольном учреждении «Гнёздышко» педагоги с  первых дней  весны, наступившей в этом году точно по календарю, в ходе систематических наблюдений с малышами прослеживали последовательность сезонных изменений в природе (вначале набухли почки, с каждым днём они увеличивались, на некоторых растениях можно заметить маленькие зелёненькие листочки ). Удивлённые, сосредоточенные взгляды детей словно говорят , что это им интересно, поэтому мы, взрослые, старались постоянно объяснять, рассказывать на доступном детям языке о происходящих изменениях в природе. Во время ежедневных прогулок мы обращали внимание на яркое весеннее солнце, цвет неба, наличие туч и облаков, появление первых ростков на клумбах, увеличение почек на деревьях и кустарниках; привлекали детей к кормлению птиц, наблюдали за их поведением, а один раз удалось даже увидеть и услышать возвращающихся диких уток ; постоянно обращали внимание на изменения в одежде детей и взрослых в зависимости от погоды. Стихотворения советских и современных русских поэтов, красивые доступные детскому пониманию иллюстрации - стали идеальными помощниками в ознакомлении младших дошкольников с весенними изменениями в природе. Поскольку весна только началась, можно с уверенность сказать, что впереди у наших малышей масса ярких впечатлений и открытий.

Просмотров: 145 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0