Главная » 2019 » Март » 26 »
13:07

Дети по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая активность является естественным состоянием ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать: проводит опыты с разными предметами, участвует в продуктивной деятельности, наблюдает за живыми объектами, изучает поведение животных, разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования. Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире.

Специально организованная исследовательская деятельность дошкольников, организованная в детском саду, позволяет детям самим добывать информацию об изучаемых процессах, явлениях, объектах, а педагогам делать процесс обучения максимально эффективным и удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников. Экспериментальная деятельность дает детям возможность тесного общения, проявления самостоятельности, самоорганизации, свободу действий и ответственность, позволяет осуществлять сотрудничество как со взрослыми, так и со сверстниками.

Детям нравятся занятия, на которых вместе со взрослыми они совершают свои первые открытия, учатся объяснять и доказывать. Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, учатся выдвигать новые задачи и самостоятельно их решать.

Как итог регулярной и планомерной работы с детьми в направлении поисково - исследовательской деятельности в МДОУ №35 «Гнёздышко» 20.03.2019 г. состоялся КВН «Юные экспериментаторы», на котором присутствовало 25 детей.

Все дошкольники в приподнятом, почти праздничном, настроении собрались в музыкальном зале. Наличие эмблем и командный дух соперничества очень возбудили ребят. Они молниеносно отгадывали загадки о природных явлениях, со старанием и азартом играли в игру «Напои галку», со знанием дела и желанием помочь выручили Золушку, отделяя горох от манки , пуговицы от бусинок; с восхищением следили за опытом «Стакан- непроливайка».

Хочется отметить, что дети прекрасно логически мыслят и делают выводы. Выполнение аналогичных заданий в форме опытов и экспериментов, проводимых воспитателем Хрущовой А.И. в повседневной жизни, помогли ребятам  справиться с заданиями. Итог развлечения: «Победила дружба!», можно сказать, сплотил воедино всех собравшихся в зале и зарядил положительной энергетикой на весь день.

 

 

Просмотров: 176 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar