Главная » 2019 » Июнь » 26 »

В настоящее время проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста особо актуальна.

Здоровье является базовой ценностью и необходимым условием для полноценного физического, психического и социального развития ребенка. Одним из многих факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность.

Потребность детей дошкольного возраста в двигательной активности очень высока, но не всегда она реализуется на должном уровне. Сегодня дети все больше времени проводят в статическом положении (за столом, экраном телевизора, компьютерными играми). Это увеличивает нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития координации движений, быстроты и т. д.

Таким образом, интенсивность физического развития детей, их здоровье напрямую зависит от двигательной активности.

В системе физкультурно-оздоровительной работы нашего МДОУ используются следующие организованные формы двигательной деятельности детей:

• физкультурные занятия;
  • утренняя гимнастика;
  • физкультминутки;
  • подвижные игры и физические упражнения на улице;
  • физкультурные досуги, праздники;
  • дни здоровья;
  • закаливающие процедуры в сочетании с физическими упражнениями;
  • самостоятельная двигательная активность;
  • индивидуальная работа с каждым ребенком;
  • работа с родителями.

Данные виды двигательной деятельности дополняют и обогащают друг друга и тем самым, обеспечивают необходимую двигательную активность каждого ребенка в течение всего времени пребывания его в ДОУ.

26.06.2019г. в МДОУ №35 «Гнёздышко» в очередной раз для обеспечения необходимого объёма двигательной активности мы провели физкультуру с детьми младшего дошкольного возраста  на прогулке. Малыши со старанием и интересом выполняли все задания, со свойственной им детской наивностью играли в игры, заливаясь весёлым смехом. Игровые персонажи, имитационные движения, игровая мотивация  помогли поддерживать интерес на протяжении всего занятия.

Таким образом, с помощью разнообразных форм работы наши дошкольники получают положительный заряд бодрости и укрепляют своё здоровье.

Просмотров: 160 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0