Главная » 2019 » Октябрь » 9 »
13:39

Современные дети, проживающие в городских условиях, лишены возможности наблюдать вживую за домашними животными, такими как корова, коза, овца, свинья, кролик. В условиях сельской местности намного проще проводить наблюдения, так как большинство детей так или иначе сталкивались с домашними животными, у некоторых они есть даже дома. А ведь  пробуждать у детей с самого раннего возраста интерес и любовь к животным необходимо, во-первых, для воспитания правильного, рачительного отношения к фауне, во-вторых, для развития более сложных нравственно-эстетических чувств, предполагающих активную, действенную позицию ребенка в отношении природных объектов (помочь, защитить, позаботиться и т. п.). Необходимо предупреждать в детях такой порок, как бессердечное обращение с животными, любое проявление черствости и жестокости по отношению к живым существам. Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействует на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Убеждения человека формируются с детства. Поэтому одна из главных нравственных задач, стоящая перед педагогами и родителями нашего детского сада  - воспитать любовь к родному краю, а значит, и бережное отношение к природе.

Наше дошкольное учреждение №35 «Гнёздышко» расположено в пригороде,  и периодически мы стараемся организовать  детям знакомство с домашними животными с глазу на глаз. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

10.10.2019 г. педагоги детского сада предоставили дошкольникам возможность понаблюдать за кроликом. Ребята с восторгом и трепетом встретили кролика Пуха. Увидев испуг животного, дети старались не делать резких движений, разговаривали спокойно, негромко. С интересом и любопытством малыши рассматривали его внешний вид, следили за движениями и повадками, наблюдали, как зверёк грыз яблоко и морковку. Освоившись, Пух даже  разрешил себя погладить. Для девчонок тактильные ощущения оставили самые приятные воспоминания. Ребята отметили сходство кролика с зайчиком. В благодарность дети исполнили любимый танец под музыкальное сопровождение «Зайчик серенький». В общем такое наблюдение воочию принесло детям массу положительных впечатлений и обогатило багаж их знаний о домашних животных.

 

 


 

Просмотров: 170 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0