Главная » 2021 » Июль » 14 »
20:24

Воспитание у детей  навыков  личной  и  общественной  гигиены  играет важнейшую роль в охране их здоровья. Формирование привычки к здоровому образу жизни лежит    в   основе    всех    здоровьесберегающих технологий. Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте и аккуратности.

В  эти    годы   дети   осваивают   все   основные   культурно-гигиенические навыки,   учатся   понимать   их   важность,   учатся   быстро   и правильно их выполнять. Именно это легло в основу игровой и познавательной программы праздника. 

В результате проведенной опытно-экспериментальной деятельности дошкольники МБДОУ № 35 повторили, как правильно мыть руки – сначала тщательно их намылить, затем полностью смыть пену и вытереть руки насухо полотенцем.  
             В результате проведенного опыта «Рукава мы завернем и одежду сбережем!» дети узнали, почему перед мытьем рук нужно засучить рукава.     Действия детей сопровождались словами потешки: 

  Водичка, водичка, умой мое  личко! 

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки горели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!

      Данная игровая ситуация одинаково понравилась как младшим, так и старшим детям.

   Итог празднику подвели сами дети – «Чтобы быть чистыми, а значит, и здоровыми, необходимо не только мыться, но и чистить зубы, ухаживать за волосами, содержать в чистоте одежду и жилище».  

Просмотров: 92 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar