Главная » 2020 » Ноябрь » 26 »

В. А.Сухомлинский

«…Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире,входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой».

Рисование – один из самых популярных видов творческой деятельности в жизни многих детей.

Нетрадиционная техника рисования — пуантилизм (рисование ватными палочками).

Итак, что же такое пуантилизм? Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать точками». Картины такого плана писали многие художники. Например, шедеврами признаны картины Жоржа Сёра. Он считается основателем этой техники.

В жанре пуантилизм рисуем ватной палочкой или тонким концом кисти, маркером, гелиевыми ручками, фломастерами, пальчиками.

В нашем дошкольном учреждение прошло занятие по нетрадиционному рисованию  ватными палочками.

На занятии ребятам очень понравилось использовать  этот материал, т.к. рисование развивает мелкую моторику и тактильное восприятие тренирует память, приучает к усидчивости и собранности, помогает укрепить руку для обучения письма, обогащает внутренний мир и помогает выражать чувства.

Теплая  и золотая осень, оставила в памяти детей яркие эмоциональные впечатления в жизни и в рисунке.

Просмотров: 102 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0