Главная » 2021 » Май » 21 »

Формирование у дошкольников основ экологической грамотности, бережное отношение к окружающей природе являются приоритетными направлениями экологического воспитания дошкольников. Роль педагогов показать, что по отношению к природе люди занимают позицию более сильной стороны и поэтому мы должны беречь природу и заботиться о ней. Дети учатся замечать результаты человеческой деятельности в природе, давать им оценку и по мере своих сил и возможностей противостоять антигуманным и безнравственным действиям. В нашем МБДОУ №35 «Гнездышко» воспитатели для реализации этих целей используют разнообразные формы и методы работы с дошкольниками: наблюдения за растениями и животными на прогулке, труд в уголке природы и на участке детского сада, беседы, экологические игры, досуги, просмотры обучающих роликов, игровые обучающие ситуации.

Весна – замечательное время для наблюдений за изменениями в природе. Каждый день ребята нашего детского сада отмечают что-то новое в окружающей их природе, рассказывают о хлопотах на приусадебных участках дома. 20.05.2021 г. педагоги с детьми 1 разновозрастной группы высевали семена бархатцев в открытый грунт. Предварительно  детей познакомили с разнообразием декоративных цветов, их назначением украшать наше окружение, строением растений, условиями , необходимыми для их роста и развития. Словарь ребят был обогащён новыми словами, которые в настоящее время дошли до уровня активизации: почва, грунт, клумба, влага, семена, бархатцы, корни, стебель, листья, бутоны… Малыши со старанием и трепетом сеяли семена, поливали их . Теперь, проходя мимо клумбы, взгляды всех ребят устремлены на их вазон с бархатцами. Таким образом, мы надеемся дать детям возможность понять, что всё в наших руках – мы можем сами своими руками украсить свой мир, сохранить его или всё разрушить.

Просмотров: 82 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0