Главная » 2019 » Май » 23 »
13:08

Об участии  МДОУ № 35 «Гнездышко» в

IV Республиканской недели безопасности дорожного движения

 

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждении дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам  безопасного поведения на дороге. В соответствии с приказом отдела образования администрации г. Тореза от 04.05.2018 г. № 178 «Об участии  муниципальных  образовательных организаций в IV Республиканской недели безопасности дорожного движения» и в целях повышения безопасности детей в МДОУ № 35 «Гнездышко», с 14 мая по 20 мая 2019 года проведены профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

 Основной целью проведения профилактических мероприятий является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.        

 В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Решение задач профилактических мероприятий осуществлялась через следующие формы работы:   

 

 Работа с педагогами

1. Разработан план работы с педагогами по предупреждению ДДТТ.

2. Проведена консультация с педагогами по вопросу организации и проведения работы с детьми и родителями по предупреждению ДДТТ. (16.05.2019 г.)                                                                                                                                            3. В группах оформлены уголки безопасности, макеты дорог в соответствии с возрастом.

 

Работа с родителями

1.Консультации для родителей: «Родителям - автолюбителям» (14.05.2019 г.); «Внимание - дорога» (15 05.2019 г.).                                                                                                                                                                2.Для родителей были оформлены папки-передвижки «Рекомендации для родителей о ПДД» (во всех возрастных группах)

2.Разработан цикл бесед с родителями о безопасном поведении детей на улицах и дорогах, в транспорте.

3. Обновлена наглядная информация для родителей по воспитанию у детей безопасного поведения на дороге.

 

Работа с детьми

Для проведения недели безопасности дорожного движения педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др. Запомнить азы дорожной грамоты помогают конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части дети осваивают с помощью игры:

- Викторина  «Абвгдейка  и правила движения достойны уважения», познавательное занятие  «Уроки Тётушки Совы » (разновозрастная группа)

-Спортивно-игровое развлечение «Незнайка на дороге»;

Беседы « На дорогах большой улицы», « В стране дорожных правил»

- Конкурс  загадок «  Знают все мой друзья,  знаю ПДД и я» закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, дисциплинированности внимательности, организованности

С восторгом дети воспринимали сказочных героев  которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях

На познавательном занятии  «Дорожная грамота» воспитанники  разновозрастной группы узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. Так же в игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки которые предназначены не только для пешеходов но и водителей

 

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Общий охват детей составил - 28 

Просмотров: 182 | Добавил: dou35_torez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar